加入收藏  |  联系我们

025-84690699

您现在的位置:网站首页 > 南京房产律师 > 资讯内容

承租人死亡 共住人可继续承租吗?

时间:2011-02-09 16:19:37

  

     2009年9月,钟某为做服装生意,在某区租赁了谢某的两间门面房。当时,双方在租赁合同上约定租赁期限是4年,每年租金35000元。

  2010年12月9日,钟某在外出广东进货时遭遇车祸身亡。进入2011年,谢某找到钟某的妻子,要求她把房屋里的东西搬出,要另行出租。理由是,钟某作为承租人已死亡,所谓“人死债灭”,该租赁合同已经自然终止。

  谢某行为严重影响到钟某的妻子继续经营服装店,春节期间正是服装销售的旺季,一旦终止租赁,服装店就意味着关门,因为临时再找其他门面已经太难了。对此,钟某的妻子很为难,无奈之下向法院求助。

  法律人士表示,钟某的妻子完全没有必要为难,虽然钟某作为房屋承租人不幸死亡,但按照我国有关法律规定,其妻子作为共同居住人可以按照原来租赁合同继续租用该门面房,直至租赁合同期满。

  《合同法》第234条规定:“承租人在房屋租赁期间死亡的,与其生前共同居住的人可以按照原租赁合同租赁该房屋”。本条就是我国法律关于共同居住人的“住房居住继承权”的法律规定。

  法律作出如此规定,是因为房屋租赁在现实生活中意义十分重大,房屋作为生活资料为承租人所租赁,进行生活居住或者经营。在租赁期间,出租人不得妨碍与承租人共同居住亲属的居住权,同理,在承租人死亡后,只要该租赁合同尚未到期,承租人原共同居住人享有住房租赁继承权,租赁合同必须继续履行。

  可见,虽然钟某去世,作为共同居住人,钟某的妻子仍可要求谢某继续履行原房屋租赁合同,谢某要求钟某的妻子腾退房屋是违法的,租用人有权予以拒绝。(石 泉)
 
 
来源: 中工网—《劳动午报》

分享到:
微信二维码

025-84690699

139-138-371-95